Китай опасается планов Обамы

В связи с последними заявлениями Тимоти Гайтнера, выдвинутого президентом США Бараком Обамой на пост министра финансов в Поднебесной полагают, что новая американская администрация займет более жесткую позицию в экономической политике в отношении Китая, нежели администрация Джорджа Буша.

Так, в четверг Гайтнер письменно ответил на вопросы представителей банковского комитета Сената. В частности, он заявил, что Обама, "основываясь на заключениях широкого круга экономистов", уверен в том, что Китай, второй по величине торговый партнер США, "манипулирует" валютным курсом. Впрочем, в субботу заместитель Народного банка Китая Сунь Нин отверг эти обвинения со стороны США. "Эти замечания не только не соответствуют действительности, но и вводят в заблуждение при анализе причин финансового кризиса", - подчеркнул он. Между тем китайское издание "Чайна дейли" попросило ведущих экспертов прокомментировать заявление Гайтнера. Специалисты сошлись в том, что новая администрация США, похоже, будет более жесткой в отношении политики Китая в сфере обменного курса. Также китайские эксперты уже в ближайшее время ожидают со стороны США обвинений "в нарушениях прав интеллектуальной собственности и демпинговых цен на китайский экспорт".

Как напоминает РИА "Новости", Китай объявил о начале реформы валютно-курсовой политики в июле 2005 года, отменив фактическую привязку юаня к доллару США. С тех пор юань начал постепенно укрепляться и за это время курс китайской валюты вырос почти на 20% - с 8,25 юаня до 6,83 юаня за доллар. В Вашингтоне, тем не менее, считают, что курс юаня остается заниженным по отношению к доллару, и это влечет рост дефицита США в двусторонней торговле.

ДНИ в Telegram