В России выросла цена на газ

В России с Нового года выросли оптовые цены на газ, а также тарифы на транспортировку газа для независимых производителей. Также с 1 января 2009 года выросла цена на газ, который используется для бытовых нужд – на 28%, до 5750 рублей за тонну. Соответствующие решения приняло правление Федеральной службы по тарифам.

Оптовые цены на газ, который "Газпром" и его "дочки" реализуют на территории России, повышены почти на 16%. При этом индексация будет проводиться раз в три месяца: в январе-марте - на 5%, во втором квартале - на 7%, в третьем - на 7%, в четвертом - на 6,2%. Среднегодовой темп роста тарифа составит 15,9%. Между тем тарифная служба планировала повысить оптовые цены на газ "Газпрома" в 2009 году в среднем на 19,6%. Однако, в связи с экономической ситуацией решение было пересмотрено.

Тарифы на транспортировку газа тоже возросли. Теперь для независимых производителей тарифы с 1 января увеличились на 5%. Индексация тарифа также будет проводиться поквартально - во втором квартале он вырастет на 7%, в третьем - еще на 7% и в четвертом - на 6,2%. Опять же первоначально тарифная служба планировала повысить указанный тариф с 2009 года в среднем на 19,5%, однако впоследствии пересмотрела это решение. Кроме того, был увеличен тариф на транспортировку нефти по магистральной системе трубопроводов компании "Транснефть". С начала года увеличение составило в среднем 15,7%.

Причем изначально компания просила ведомство увеличить тариф в 2009 году на 21%, что вызвало недовольство нефтяных компаний. Позднее "Транснефть" пересмотрела свою просьбу, направив в тарифную службу заявку на индексацию в 16,2%, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram