Sony терпит убытки

Один из мировых электронных гигантов – компания Sony – опубликовала прогноз, в соответствии с которым ее операционные убытки к концу финансового года составят около 1,1 миллиарда доллара, что связано с падением продаж и укреплением иены. Надо сказать, что японская компания понесет операционные убытки впервые за 14 лет. Такие показатели, вероятно, усилят давление на менеджмент компании и призывы к более серьезной реструктуризации, нежели та, что была озвучена в прошлом месяце. Тогда руководство компании объявило о своих планах снизить объем инвестиций, сократить 16 тысяч человек и прекратить ряд бизнесов.

"Реструктуризация будет более масштабной, чем объявлено в декабре. Шансы довольно велики", - прогнозируют эксперты. Как сообщает РИА "Новости", компания может сообщить об операционных убытках в 100 миллиардов иен, или 1,1 миллиарда долларов, за финансовый год, который истекает 31 марта, хотя ранее прогнозировалась прибыль в размере 200 миллиардов иен. Надо сказать, что в связи с мировым экономическим кризисом многие крупные предприятия стали убыточными, а соответственно, их владельцы тоже потеряли часть своего состояния. В частности, как сообщали Дни.Ру ранее, список миллиардеров журнала Forbes станет заметно короче в его новой версии в 2009 году - десять богатейших бизнесменов мира, по версии этого журнала, потеряли в прошлом году около 150 миллиардов долларов.

Наиболее драматические потери – около 40 миллиардов долларов - понесла тройка индийских миллиардеров - сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани, а также воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около 100 миллиардов долларов. В десятку миллиардеров, капитал которых подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов - они оказались в числе наибольших лузеров минувшего года. Так, потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года) – это второе место после семейства Амбани. Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, за минувший год утратил три четверти своего состояния. Дмитрий Рыболовлев, владеющий "Уралкалием", потерял 90% своего состояния.

ДНИ в Telegram