МВФ выделяет Грузии $750 миллионов

Международный валютный фонд (МВФ) в среду подтвердил сообщение о том, что Грузии будет выдан кредит в размере 750 миллионов долларов. Эти деньги, по мнению руководства Фонда, должны пойти на то, чтобы помочь восстановить республику после вооруженного конфликта в Южной Осетии. В опубликованном заявлении МВФ говорится, что миссия Фонда в Тбилиси и грузинские власти достигли "принципиального соглашения" о предоставлении Грузии пакета финансовой помощи.

В среду министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе заявила, что МВФ одобрил выделение Грузии 750 миллионов долларов кредита, отмечает РИА "Новости". По словам Шарашидзе, вооруженный конфликт в Южной Осетии в значительной степени отразится на состоянии грузинской экономики.

Американская газета Wall Street Journal сообщила в среду, что Тбилиси оценивает в миллиард долларов свои экономические потери в результате грузино-югоосетинского конфликта. По мнению издания, состояние экономики Грузии будет определяющим фактором того, сумеет ли нынешний президент Михаил Саакашвили сохранить свою власть в противостоянии с внутренней оппозицией.

Международные рейтинговые агентства понизили долгосрочные рейтинги Грузии. Standard & Poor's оставило суверенные кредитные рейтинги Грузии в списке CreditWatch (на пересмотре) с прогнозом "негативный", отметив, что напряженность в регионе по-прежнему высока и существует значительная неопределенность относительно того, как нынешний кризис на Кавказе будет влиять на экономику страны.

Грузия провела 8-12 августа военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

ДНИ в Telegram