США переживают денежный Перл-Харбор

Миллиардер Уоррен Баффет назвал нынешний кризис, разразившийся в США, "экономическим Перл-Харбором". Выступая на телеканале CNBC, он сказал, что план министра финансов США Генри Полсона по преодолению кризиса в финансовой сфере объемом 700 миллиардов долларов "абсолютно необходим".

"Я думаю, что это было последнее, что хотел бы сделать Полсон, но другого варианта не было", - цитирует "Интерфакс" слова Баффета. Что же касается самого Генри Полсона, то он заявил, что финансовый кризис, разразившийся в США, может серьезно отразиться на простых американцах и их сбережениях.

"Волнения на рынке, с которыми мы сегодня сталкиваемся, представляют собой огромную угрозу для американских налогоплательщиков, - заявил глава Минфина США. - Когда финансовая система не работает так, как она должна это делать, под угрозой оказываются личные сбережения американцев и способность потребителей и организаций бизнеса финансировать расходы, инвестиции и создание рабочих мест". Министр финансов также отметил, что план Белого дома "будет стоить американским семьям намного меньше, чем альтернатива, которой является продолжающаяся серия провалов финансовых институтов и замороженные рынки кредитов, неспособные финансировать повседневные нужды и рост экономики". Этот проект поддержал и председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. "Мы считаем, что для стабилизации наших рынков и нашей экономики необходимы решительные и безотлагательные действия", - заявил глава американского Центробанка. Напомним, что ранее кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама назвал Белый дом главным виновником текущего экономического кризиса, сравнимого лишь со временами Великой депрессии. "Те сложности, с которыми сегодня столкнулась наша финансовая система, являются свидетельством того, что слишком многие в Вашингтоне и на Уолл-стрит нормально не занимались своим делом", – заявил темнокожий сенатор.

ДНИ в Telegram