Чубайсу доверили нанотехнологии

Бывший руководитель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс возглавил Российскую корпорацию нанотехнологий, сменив на этом посту Леонида Меламеда. Соответствующие указы подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что 1 июля 2008 года прекратил существование один из крупнейших энергетических холдингов в мире – РАО "ЕЭС России". Чубайс управлял этим предприятием около десяти лет. После своей отставки бывший главный энергетик страны отправился в длительный отпуск.

По словам руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, экс-глава РАО "ЕЭС" должен был заняться международной работой, готовя новое соглашение между РФ и Евросоюзом. "На Чубайса ложится большая нагрузка - он будет заниматься разработкой нового соглашения России и ЕС, это будет его основное занятие. Кроме того, в этой должности он будет заниматься вопросами делового сотрудничества со странами Евросоюза", - говорил Шохин.

Одновременно стало известно о переговорах президента России Дмитрия Медведева с Анатолием Чубайсом. "В моих ближайших планах отпуск. Что касается нового места работы, то президент РФ сделал мне интересное предложение и мы договорились о том, что вернемся к его обсуждению после моего отпуска в сентябре текущего года", - сообщил экс-глава РАО "ЕЭС".

Слухи о предстоящем трудоустройстве Чубайса на одну из руководящих позиций в Российской корпорации нанотехнологий ходили уже давно, передает РИА "Новости". Эту информацию подтвердило включение бывшего энергетика в наблюдательный совет государственной корпорации и в состав правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Отметим, что Леонид Меламед, возглавивший "Роснанотех" в сентябре 2007 года, в свое время являлся первым заместителем Чубайса в РАО "ЕЭС" и заранее предупреждал о возможном приеме на работу своих бывших коллег.

При этом Анатолий Чубайс не был включен в правительственную комиссию по энергетике. Такие данные предоставил министр энергетики Сергей Шматко, заявивший, что ведомство работает в тесном контакте с экс-руководителем РАО "ЕЭС". "В текущем составе комиссии Чубайса нет. Сейчас он в отпуске, формат нашего взаимодействия будет уточнен", - пообещал министр.

ДНИ в Telegram