Буш обещает сдержать цены

Президент США Джордж Буш намерен во вторник лично оценить потери, которые нанес ураган "Айк" штату Техас и нефтеперерабатывающему комплексу. По словам главы Белого дома, его предстоящая поездка будет призвана продемонстрировать, "с одной стороны, сочувствие" пострадавшим от урагана, а с другой - "поддержку федеральным правительством".

По словам Буша, на первом этапе приоритетом для американских властей будет проведение поисково-спасательных операций в зоне стихийного бедствия. Затем внимание будет сконцентрировано на восстановлении там энергоснабжения, нормальной работы системы канализации, разборе завалов. При этом американский лидер призвал эвакуировавшихся жителей пострадавших районов не торопиться с возвращением в свои дома, внимательно прислушиваться к рекомендациям, которые дают спасательные службы федерального и местного уровня. Что же касается потерь нефтеперерабатывающего комплекса, который в полной мере ощутил на себе разгул стихии, то, по словам президента США, оценить их в полной мере пока не представляется возможным. "Пока еще слишком рано" делать выводы на этот счет, сказал Буш, отметив, что один из двух нефтепроводов, идущих с побережья Мексиканского залива, нормально функционирует.

Кроме того, Буш вновь предупредил, что власти не потерпят спекулятивного взвинчивания цен на бензин и дизельное топливо в связи с ураганом "Айк", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Федеральное правительство и местные власти будут весьма внимательно следить за тем, чтобы с потребителем на автозаправочных станциях обращались нормально. Иными словами, чтобы не было спекулятивного повышения цен", - заявил американский лидер.

Стоит отметить, что эти обещания выполнить главе Белого дома будет весьма затруднительно. В Техасе в данный момент закрыты все нефтеперерабатывающие заводы, обеспечивавшие четверть страны топливом. Из-за этого цены на бензин по всей стране уже подскочили примерно до пяти долларов за галлон при средней цене в США в 3,6 доллара.

Только прямой ущерб от урагана, по оценкам, может составить 25 миллиардов долларов. И если предварительные подсчеты окажутся верными, то тогда последствия "Айка" можно будет сравнить с ущербом, нанесенным ураганом "Катрина".

ДНИ в Telegram