В России станет меньше банков

Банк России готовит поправки к закону о банках, которые сократят количество кредитных учреждений почти на треть. Если законодатели примут поправки Центробанка, повысится требование к минимальному собственному капиталу банков. Многие кредитные организации просто не смогут соответствовать новым требованиям, и им придется уйти с рынка.

На данный момент в России работает более 1100 банков. Если требования к размеру минимального капитала зафиксируют, как предлагает ЦБ, на уровне пяти миллионов евро, около 400 банков будут вынуждены отказаться от своего бизнеса, подсчитал первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

Примечательно, что попытка поднять российским банкам планку уже предпринималась полтора года назад. Тогда была принята поправка, согласно которой новый банк можно открыть, лишь имея минимальный капитал как раз в пять миллионов евро. Однако тогда уже действующие на рынке банкиры убедили депутатов оставить им поблажку. Если действующий банк не дотягивал до новой планки, у него не забирали лицензию, но и понижать уровень капитала не разрешали. На момент принятия той поправки примерно половина банков не имели нужной капитализации.

Банк России не скрывает, что в этом году, ужесточая требования теперь уже и для действующих кредитных учреждений, он намерен очистить рынок от сомнительных игроков. При этом Геннадий Меликьян не исключает, что новые требования будут вводиться постепенно. "Возможно, мы установим срок, в течение которого банки должны будут нарастить капитал до требуемого уровня. Например, к 1 января 2009 года довести капитал до трех миллионов евро, а к 1 января 2012 года — до пяти миллионов", - рассказал чиновник в интервью газете "Коммерсантъ". Так, по замыслу ЦБ, после принятия поправки банки с недостаточным капиталом уйдут с рынка.

Сами банкиры соглашаются, что новые меры помогут в борьбе с банками, которые создаются специально для отмывания преступных доходов.

ДНИ в Telegram