Олимпийское золото оценили в $216

Исходя из текущей цены драгоценных металлов стоимость золотой медали пекинской Олимпиады составляет 216 долларов. Традиционно ее целиком изготавливают из серебра и покрывают всего шестью граммами золота. Золотая олимпийская медаль весит около 150 граммов. В Пекине помимо серебра и золота награда впервые включала в себя покрытие из нефрита – полудрагоценного самоцвета.

Но нефрит не торгуется на биржах, а потому сложно оценить его стоимость. Таким образом, исходя из того, что на медаль ушло 146 граммов серебра и 6 граммов золота, ее цена составляет около 216 долларов.

Впрочем, цена олимпийского золота на аукционах может в сотни раз превышать затраты на его изготовление. В 2004 году польская пловчиха Отилия Йедрейчак выставила на торги свою золотую медаль, полученную на Играх в Афинах, чтобы помочь детям, больным лейкемией. Сумма продажи составила 82,599 тысячи долларов. Сейчас на аукционе eBay выставлена серебряная медаль Олимпийских игр по стартовой цене 8 тысяч долларов. Производство медалей для Игр обошлось КНР в миллионы американских долларов. Золото подорожало более чем вдвое с момента проведения прошлой Олимпиады в Афинах. Один человек может сделать не более 10 медалей в день, поэтому их выпуск был начат еще в октябре прошлого года. Производством золотых, серебряных и бронзовых наград для нынешних Игр занималась крупнейшая в мире горнодобывающая компания. Она передала организаторам Олимпийских и Параолимпийских игр в Пекине 6 тысяч медалей, в том числе 2 тысячи золотых наград.

На производство золотых и серебряных олимпийских медалей КHP понадобилось 1,34 тонны серебра, 830 килограммов меди – для бронзовых медалей. Помимо призовых медалей была также отлита 51 тысяча медалей на память об участии в Олимпийских играх, на что было израсходовано 6,1 тонны меди. Все медали были отлиты в Китае, передают "Вести.ру".

На одной стороне медали Олимпийских игр в Пекине выгравирован дракон, на другой - изображена богиня победы, а также греческий стадион Панатинаикос, который был перестроен специально для первых в новейшей истории Игр в 1896 году. Награды имеют диаметр 70 миллиметров и толщину 6 миллиметров.

ДНИ в Telegram