"Мечелу" предложили покаяться

В среду, 13 августа, Антимонопольная служба завершила рассмотрение дела в отношении группы компаний "Мечел". ФАС признала, что холдинг нарушил закон о защите конкуренции. Размер штрафа будет зависеть от того, признает ли компания свою вину и исправится ли.

Напомним, что дело против "Мечела" было возбуждено 15 июля по заявлению ряда металлургических комбинатов. "Мечел" необоснованно отказал им в поставке своего угля. А 24 июля премьер-министр России Владимир Путин резко раскритиковал поведение компании на рынке. Он заявил, что компания недоплачивала налоги и выводила деньги через оффшоры. После заявления премьера ФАС ускорила рассмотрение дела.

Теперь компании грозит штраф от 1 до 15% от выручки. Пресс-служба ФАС сообщила, что при расчете штрафа будет учитывать тот факт, признает ли "Мечел" свою вину, а также обратит внимание на то, как представители холдинга помогали расследованию и устранили ли нарушения. Дни.Ру уже писали, что если "Мечел" согласится признать свою вину и урежет цены на продукцию на 30%, с ним обойдутся "по-доброму" - оштрафуют не больше чем на 7-8%. В этом случае речь пойдет о сумме в 220-250 миллионов долларов.

Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что компания может отделаться и более скромным штрафом – порядка 100 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что по той же статье закона о защите конкуренции ФАС возбудила дела в отношении компаний "Распадский уголь" и "Евраз Холдинг". Для этих компаний эксперты также взялись оценить размеры возможных штрафов. "Евраз Холдингу" претензии ФАС могут обойтись в 70 миллионов долларов. Для "Распадского угля" штраф может быть меньше – 40 миллионов. Для этих компаний суммы "вполне подъемные", замечает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram