"Мечел" может отделаться штрафом

В среду, 13 августа, антимонопольная служба рассмотрит дела в отношении дочерних компаний группы "Мечел". В трудном положении сейчас находится не только сам холдинг, но и антимонопольщики. Им придется подтвердить или опровергнуть утверждение премьер-министра Владимира Путина о том, что компания некорректно ведет себя на рынке. В случае, если "Мечел" выполнит условия ФАС и сбросит цены на свою продукцию, то может отделаться штрафом.

Как известно, 24 июля премьер Владимир Путин обрушился с резкой критикой в адрес "Мечела" и лично его владельца Игоря Зюзина. В тот же день ФАС сообщила, что дело в отношении входящих в группу компаний по факту нарушения закона о защите конкуренции уже рассматривается. Изначально такие обвинения грозили компании стандартным штрафом в 1% от выручки. Но уже через четыре дня Путин обвинил "Мечел" в том, что компания использует оффшоры и уходит от уплаты налогов. По словам премьера, на внутреннем рынке уголь стоит 4100 рублей, "Мечел" же продавал его на экспорт по 1100 рублей – в четыре раза дешевле. В тот же день компанией заинтересовалась прокуратура и начала искать в ее работе признаки уголовного преступления.

Так что наказание для компании может быть более жестким, чем обещанный антимонопольщиками 1% от выручки. По данным газеты "Ведомости", "Мечелу" предлагают снизить внутренние цены на треть. Это устраивает и металлургов, которые жаловались на слишком дорогой уголь, и ФАС.

Если "Мечел" согласится, с ним обойдутся "по-доброму" - оштрафуют не больше чем на 7-8%, сообщил газете источник в ФАС. В этом случае речь пойдет о сумме в 220-250 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram