Российский рубль вырос в цене

Во вторник после заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что операция по принуждению грузинских властей к миру завершена, вырос курс российского рубля. Фондовый рынок страны продолжает успокаиваться после встряски в конце прошлой недели, когда иностранные инвесторы начали массово продавать российские акции, покупать доллары и выводить их в США. Российские участники рынка, желающие заработать на падении стоимости рубля, начали продавать национальную валюту.

Но в понедельник Банк России дал понять, что не допустит дальнейшего снижения стоимости национальной валюты. И более того, предпочитает видеть рубль более дорогим. В итоге американский доллар начал падать в цене и потерял уже 23 копейки. А некоторые участники рынка снова начали избавляться от долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС. Впрочем, курс евро тоже не стоит на месте. Во вторник он обвалился примерно на 51 копейку, сообщают "Вести.ру".

Как сообщает деловая газета "Взгляд", эксперты напрямую связывают колебания курсов основных валют с развязавшимися боевыми действиями на Кавказе. Это послужило инвесторам сигналом выводить деньги из стран конфликта. Таким образом, поднявшийся фондовый рынок и выросшие котировки рубля сигнализируют о том, что мировое сообщество в целом доверяет России.

Дальнейший сценарий развития стоимости российской национальной валюты зависит от многих факторов. Банк России не исключает, что примет дополнительные меры по укреплению российского рубля.

Ожидается, что ведущие мировые державы в ближайшие дни проведут консультации по вопросам скорейшего сворачивания военных действий на Кавказе. Если в переговорах будет достигнут прогресс, российский рубль получит дополнительную поддержку.

ДНИ в Telegram