Россиянам снизят налоговое бремя

В правительство внесено предложение о том, чтобы с 2010 года снизить НДС с 18% до 12%. Предложение было разработано Министерством экономического развития по поручению премьер-министра Владимира Путина. В свою очередь, предложение Минфина более осторожно и рассчитано на постепенное снижение налога до 2020 года.

Напомним, что глава правительства Владимир Путин поставил Минфину и Минэкономразвития срок внесения предложений по изменению ставки налога до 1 августа. По расчетам Минэкономразвития, которые проводились с участием экспертных институтов, при снижении ставки НДС уже в течение четырех лет собираемость этого налога должна вырасти на 16%.

"Таким образом, мы выходим на нулевое выпадение доходов бюджета уже через четыре года", - отметил замглавы МЭР Станислав Воскренский. По словам замминистра, на следующей неделе планируется совещание по этому вопросу у премьер-министра Владимира Путина. По поводу аналогичного предложения Минфина, которое финансовое ведомство должно было внести в правительство, Воскресенский ответил: "Мы никаких материалов по НДС от Минфина не получали".

Со своей стороны Минфин, готовящий долгосрочный финансовый план, уже предсказывает грядущие проблемы с финансированием социальных обязательств государства и в этой связи не видит возможностей снижать налог, который формирует доходную часть государственного бюджета. Минфин опасается резкого падения нефтяных цен, а потому считает неразумным за счет конъюнктурных доходов снижать НДС, сообщает РИА "Новости". В бюджете на 2008-2010 годы изменения НДС не предусмотрено. Поправки в трехлетний бюджет, как показала практика, теперь возможно вносить практически в любое время. Правда, если дело касается изменений, не вносящих серьезные деформации в концепцию бюджета.

Снижение же ставки НДС с 18 до 12%, как предлагает МЭР, в финансовых условиях 2009 года привело бы к выпадению из бюджета 900 миллиардов рублей доходов.

Как отмечает газета “Время новостей”, предложения Министерства финансов войдут в концепцию социально-экономического развития России до 2020 года, которая будет утверждена до конца декабря. В первоначальном варианте концепции реформа НДС не упоминалась.

Но, как неоднократно уверял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в ответ на обвинения в затягивании работы над реформой НДС, идея снижения этого налога в концепции-2020 обязательно будет отражена. Другое дело, что концепция рассчитана на 12 лет вперед, и в какой момент правительство будет готово смириться с серьезными выпадающими доходами от снижения НДС, предсказать сложно.

ДНИ в Telegram