Эмираты меняют правила для въезда

Граждане тех стран, которые раньше въезжали в Арабские Эмираты только по гостевым документам, смогут получить туристические визы. Нововведения могут увеличить поток иностранных туристов, но на пребывании россиян на арабских курортах этот факт, скорее всего, не отразится.

По информации посольства Арабских Эмиратов, изменения коснулись названия краткосрочных виз - фактически их переименовали в туристические. Такая виза рассчитана на 13 дней, за отдельную плату есть шанс ее продлить. Получить туристическую визу можно только от имени лицензированных отелей или туристических агентств.

При этом визы подорожают до 70 долларов, сообщил в интервью Business FM гендиректор компании "Арт-Тур" Дмитрий Арутюнов. По его словам, "Дубай становится более открытым для всего мира как туристическое направление. И это означает, что помимо традиционных туристов - англичан, немцев, французов, русских, добавятся и граждане Китая и других стран Азии. То есть конкурировать россиянам в этом вопросе придется еще и с гражданами других стран. Поэтому российские туроператоры запасаются блоками гарантированных мест".

Новые правила визовой политики Арабских Эмиратов вступили в силу с 29 июля и, как ожидается, будут способствовать развитию туристического сектора страны. Но, как считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, "от заявлений до изменений проходит некоторое время, и, как правило, это еще не до конца согласовано. Тем более это согласуется двумя сторонами с нашим МИДом. Все это не должно ухудшать положение наших граждан, в противном случае МИД будет заявлять ноты протеста".

Также Эмираты вводят несколько новых типов виз. Например, долгосрочные с пребыванием в стране сроком до 90 дней. Их стоимость - 10 тысяч рублей. Также появились специальные типы виз, по которым можно въезжать в Эмираты для получения медицинской помощи или для учебы. С самыми большими изменениями столкнутся граждане 34 стран, которые ранее получали бесплатную гостевую визу на 60 дней. Теперь, наравне со всеми остальными, им придется платить за туристическую визу в Арабские Эмираты.

ДНИ в Telegram