"Газпром" ставит ультиматум Белоруссии

"Газпром" оставляет за собой право обратиться в суд при дальнейшем невыполнении Белоруссией обязательств по полной оплате российского газа. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимира Майорова. На переговорах обсуждался ход выполнения контракта на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах.

Особое внимание на встрече было уделено необходимости полной оплаты текущих поставок российского газа в Белоруссию в точном соответствии с условиями контракта. При этом было подчеркнуто, что в соответствии с контрактом с начала 2008 года цена газа для республики рассчитывается по формуле цены, являющейся самой комфортной в поставках газа "Газпрома" в страны СНГ и Европы.

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за тысячу кубометров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу, напоминает РИА "Новости".

В конце июня источник в российском правительстве сообщал, что Белоруссия приняла решение производить оплату за российский газ, поставленный во втором квартале, по цене, которая действовала в первом квартале. В первом квартале для Минска эта цена составляла 119,53 доллара за одну тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов. При этом собеседник указывал, что российская сторона исходит из того, что все договоренности, достигнутые между Россией и Белоруссией в газовой сфере, "в полном объеме и безукоснительно должны выполняться". Напомним, что Белоруссия является одним из важнейших транзитеров российского "голубого топлива" в Европу.

ДНИ в Telegram