За цену на небесное топливо накажут

Крупнейшие нефтяные компании России обвинили в завышении цен на авиационный керосин и дизельное топливо. Во вторник Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении пяти крупнейших добывающих предприятий страны.

Компании ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "ТНК-ВР Холдинг", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" обвиняют в нарушении закона "О защите конкуренции". По версии сотрудников ФАС, фирмы воспользовались свои доминирующим положением на внутреннем рынке энергоресуров и установили монопольно высокие цены на авиатопливо и горючее для дизельных двигателей.

Помимо этого компании "Газпром нефть" и "ТНК-ВР Холдинг" обвинили в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке и в установлении экономически необоснованных различных цен на один и тот же товар, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу, 11 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда стоимость топлива для российских авиакомпаний стала самой высокой в мире. В связи с этим глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу принять срочные меры. В противном случае Путин предупреждал о возможных кадровых перестановках в этом ведомстве.

Для нормализации ситуации с ценами на горючее премьер-министр предложил авиакомпаниям заключать долгосрочные прямые договоры с производителями топлива. Одновременно топливно-заправочные комплексы должны были сохранить возможность хранить керосин и контролировать его качество.

После этого ФАС объявила, что готова усилить работу для существенного снижения цен на авиационное топливо. Руководство ведомства предупредило, что намерено провести ряд расследований и принять меры антимонопольного реагирования.

ДНИ в Telegram