Летний отдых россиян под угрозой

Начало летнего отдыха россиян в Болгарии оказалось под угрозой срыва из-за консульских проблем, с которыми столкнулись российские туроператоры. Курьеры турфирм вынуждены занимать очередь в 4 часа утра, так что у здания посольства каждый день выстраивается огромная очередь представителей туркомпаний и частных заявителей. "Все это создает нервозную обстановку и даже приводит к потасовкам", - сообщила в среду пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Самое печальное, что уже были случаи, когда турфирмы вообще не могли сдать документы. При этом сотрудники консульства ситуацию не комментируют, а дозвониться, по свидетельству компаний, невозможно - номер визовой службы постоянно занят", - отметила Тюрина. Причиной очередей, по ее словам, стала приобретенная нашими согражданами недвижимость в Болгарии, что резко увеличило турпоток в эту страну.

Еще одной проблемой стало подорожание топлива, вследствие чего основные вылеты чартерных рейсов в Болгарию сдвинулись с начала июня на середину месяца. "Туроператоры опасаются, что в эти дни в консульстве Болгарии может наступить настоящий коллапс. К тому же, в конце июня должен смениться консул Болгарии, а новому руководителю потребуется время, чтобы вникнуть в рабочий процесс", - добавила Тюрина.

Как отмечает "Интерфакс", число россиян, отправляющихся на отдых в Болгарию, по данным Росстата, стабильно растет. Если в 2005 году в этой стране побывало чуть более 120 тысяч российских туристов, то в 2006 году - уже 148, а в 2007 - 173 тысячи.

Напомним, что ранее из-за нашествия акул на Эгейском побережье под угрозой оказался отдых россиян в другой популярной у туристов стране – Турции. Правда, турецкие власти поспешили опровергнуть появившиеся сообщения.

ДНИ в Telegram