Samsung устроил катастрофу в Корее

Южнокорейский суд признал компанию Samsung Heavy Industries виновной в крупномасштабной экологической катастрофе, в результате которой в Желтое море вылилось около 15 тысяч тонн сырой нефти. Теперь Samsung Heavy Industries предстоит выплатить штраф на сравнительно небольшую сумму в 28 тысяч 870 долларов за нарушение правил техники безопасности. Это по южнокорейскому законодательству считается максимально возможным штрафом за подобное правонарушение. Капитанов двух буксиров, ведущих баржу с краном, суд приговорил к трем и одному году тюрьмы соответственно. Капитана китайского судна признали невиновным. Однако, передает РИА "Новости", местные жители, пострадавшие от загрязнения, имеют возможность подавать иски к компании с требованием компенсации.

Напомним, что инцидент произошел 7 декабря 2007 года, когда принадлежащий Samsung Heavy Industries плавучий кран в 10 километрах от берега Южной Кореи к северо-западу от порта Маллипхо столкнулся с китайским нефтяным танкером Hebei Spirit.

Вообще же, этот год стал скандальным для Samsung. Так, например, в апреле председателю совета директоров фирмы Ли Кун Хи были предъявлены обвинения в налоговом мошенничестве и злоупотреблении доверием собственников. Обвинения директору южнокорейского гиганта стали результатом трехмесячного следствия о подкупе должностных лиц. Поводом к расследованию стали заявления бывшего юридического советника Samsung о том, что эта компания практикует подкуп чиновников. Он даже указал объем тайного фонда для дачи взяток прокурорам и судьям, превышаюший 210 миллионов долларов. Руководство компании и лично Ли Кун Хи отвергли все обвинения. Как уже писали Дни.Ру, корпорация Samsung наиболее известна как производитель электроники, но также она является одним из мировых лидеров в области кораблестроения. По всему миру на фирму работают 754 тысячи человек, а объем годовой прибыли Samsung превышает 14 миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram