Московские аэропорты будут объединены

По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, к 2015 году в Москве будет построен единый терминал, который свяжет все аэропорты столицы. "Такой терминал планируется создать в районе Каланчевки", - сообщил он на пресс-конференции после открытия железнодорожного сообщения между Савеловским вокзалом и аэропортом "Шереметьево".

В ближайших планах значится налаживание сообщения между "Шереметьево" и Белорусским вокзалом, которое должно быть открыто уже в текущем году. Кроме того, в транспортную систему столицы, которая объединит все аэропорты и часть вокзалов, будет включена и Московская кольцевая железная дорога. Таким образом, жители города смогут добираться до аэропортов прямо от платформ, которые планируется открыть до 2015 года.

Как, в свою очередь, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, подобные интермодальные комплексы будут созданы в 10 российских аэропортах. "У нас есть требования к региональным аэропортам, которые получат статусы хабов, чтобы у этих аэропортов обязательно были интермодальные комплексы", - сказал он, передает РИА "Новости". Одним из главных плюсов такой системы является то, что пассажир может еще до поездки приобрести как авиабилет, так и билет на поезд от аэропорта до города, чтобы сэкономить время. Правда, стоимость услуг быстрой доставки пассажиров в аэропорты в ближайшее время существенно возрастет. Как сообщил генеральный директор ООО "Аэроэкспресс" Владимир Попов после открытия регулярного движения по маршруту "Москва - аэропорт "Шереметьево", стоимость билета по нему составит 250 рублей, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. На данный момент билет от Савеловского вокзала до станции "Лобня", откуда в "Шереметьево" ходят маршрутные такси, составляет 80 рублей, а цена маршрутки порядка 40 рублей.

"Мы провели встречи со всеми руководителями аэропортов и считаем, что везде должна быть единая политика тарификации проезда пассажиров. Когда уровень услуг в аэропортах будет одинаков, мы придем к единому тарифу", - отметил он.

ДНИ в Telegram