В столице Ирака построят Диснейленд

В Багдаде в ближайшее время может начаться строительство нового парка развлечений, напоминающего Диснейленд. Реализацией этого проекта занялся американский миллионер Ливолин Уорзер.

Предприниматель уже купил в столице Ирака двадцать гектаров земли. Участок для строительства находится неподалеку от самой охраняемой части Багдада – "зеленой зоны". Согласно планам инвестора, новый Диснейленд будет включать в себя искусственный каток, сцену для выступлений, музей и зоопарк.

"Я думаю, что жители иракской столицы будут рады появлению такого парка развлечений и увидят в нем возможность показать своим детям что-то отличное от их нерадостных будней", - приводит РИА "Новости" слова миллионера.

Ливолин Уорзер намерен строить свой парк развлечений на базе знаменитого в прошлом багдадского зоопарка, который был разорен после американского вторжения в Ирак. В настоящее время из семисот видов животных осталось только тридцать пять.

Бизнесмен заявил, что он вполне понимает трудности, с которыми может столкнуться. Парку развлечений будут угрожать теракты и обстрелы боевиков, а также вооруженные нападения экстремистов, желающих захватить заложников. Однако уже в июле 2008 года Уорзер собирается открыть искусственный каток в Багдаде. Эта спортивно-увеселительная площадка стоимостью в один миллион долларов станет первым проектом миллионера в Ираке.

Напомним, что русский аналог Диснейленда собираются строить и в Москве. С подобной инициативой выступил префект Северного округа российской столицы Юрий Хардиков. Он намеревается создать детский развлекательный центр "Волшебник хрустального города" на базе парка имени Святослава Федорова у кинотеатра "Ереван". У комплекса аттракционов появится и собственная литературная основа – сказка о добром чародее, прототипом которого должен стать знаменитый хирург-офтальмолог, помогавший людям увидеть мир с помощью чудесного хрусталика.

ДНИ в Telegram