Европа и США запасают рубли

Ведущие мировые банки рекомендовали своим крупнейшим клиентам скупать российские рубли. Они уверены, что это наиболее выгодное инвестиционное вложение в нынешних условиях, сложившихся на мировом финансовом рынке.

По мнению банкиров, в ближайшее время произойдет усиление курса российской валюты. Американские инвестиционные банки Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие полгода обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%, передает ИТАР-ТАСС.

Банкиры считают, что давление на Центральный банк России увеличится, вынуждая его позволить ревальвацию рубля, которая в свою очередь должна ослабить инфляцию. Такое развитие событий допускается даже с учетом того, что ревальвация российской валюты приведет к снижению прибылей от экспорта нефти и энергоносителей.

Однако мнение западных банкиров пока не подтверждается заявлениями ЦБ РФ. Как сообщал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, в течение апреля 2008 года ЦБ купил на валютном рынке около 20 миллиардов долларов. Покупка валюты на рынке призвана противостоять укреплению курса рубля.

При этом, по словам Улюкаева, у Центробанка нет как таковой цели по укреплению или неукреплению рубля. Первый зампред ЦБ отметил, что о политике банка по сдерживанию курса рубля свидетельствует стабильная цифра в 1,3% (величина укрепления курса рубля) на протяжении января-марта, отмечают "Вести.ру".

ДНИ в Telegram