ЕС отказывается от украинского масла

Евросоюз ждет от Украины гарантий приостановки экспорта некачественного подсолнечного масла, иначе он намерен запретить его ввоз в страны Европы самостоятельно. Дело в том, что Киев не смог предоставить Европейскому Союзу информацию о том, что в экспортируемом продукте не содержится примесей минеральных, а если быть точнее, топливных масел, которые были замечены экспертными лабораториями разных европейских стран. "Мы намерены запретить украинское подсолнечное масло, если Киев сам не приостановит поставки", - заявил представитель Европейской комиссии Нина Пападулаки.

О поставках в Европу украинского подсолнечного масла с примесями стало известно в конце апреля. Тогда Агентство по безопасности пищевых продуктов Испании (AESAN) распространило информацию о том, что в подсолнечном масле, сырье для изготовления которого импортируется с Украины, были обнаружены частицы нефтепродуктов. В целях безопасности AESAN приказало изъять из продажи все партии подсолнечного масла.

Позже, согласно данным Французского управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с нарушениями качества, некачественное растительное масло, импортированное с Украины, было обнаружено и в этой стране. В результате около 40 тысяч тонн подсолнечного масла из бывшей советской республики было изъято из продажи санитарными службами пяти стран - Франции, Великобритании, Италии, Испании и Нидерландов, сообщает ИА "Росбалт".

В свою очередь Киев заявляет, что будет рассматривать случившееся как проявление недобросовестной конкуренции. Власти Украины считают, что такое эмбарго - запрет ввоза или вывоза из страны определенного рода товаров - установлен специально с целью ограничить поставки украинской продукции на европейский рынок.

Один из экспертов Еврокомиссии заявил, что подсолнечное масло с Украины, изъятое из продажи санитарными службами пяти европейских государств, было загрязнено специально. Кто и как мог добавить минеральные смазочные масла в украинское подсолнечное масло, пока неизвестно. Сейчас украинские власти сформировали рабочую комиссию, которая будет следить за развитием ситуации с поставками подсолнечного масла в страны Евросоюза и расследованием этого запутанного дела.

ДНИ в Telegram