Кладбища Москвы перенесут в Подмосковье

Хоронить в Москве больше не будут. "Уже в этом году в Москве закончатся земли, которые выделены под кладбища", - заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков на заседании столичного правительства во вторник. "У нас попросту нет мест для захоронения людей", - сказал Малышков, передает РИА "Новости".

Ежегодно на городских кладбищах, которых насчитывается 71, хоронят до 110 тысяч умерших. За счет столичного бюджета проводится реконструкция и модернизация погостов, однако свободные места внутри МКАД давно уже в жестком дефиците. По словам Малышкова, "только на одном городском кладбище - Перепечино - есть свободные участки под захоронения в гробах. На остальных кладбищах могут осуществляться только семейные захоронения либо захоронения в колумбарии".

Малышков отметил, что кладбища надо строить, но это требует больших финансовых вливаний, а таких средств у города нет. Поэтому пока что решено "занять" земли у области.

Сейчас столичные власти договариваются о выделении под захоронения участка земли в Подмосковье. В департаменте рассматриваются проекты обустройства новых кладбищ на четырех земельных участках общей площадью более 135 га. Их планируется разместить в Одинцовском, Домодедовском, Дмитровском районах, а также в Митино. Кроме того, предлагается активнее выявлять бесхозные захоронения. То есть в том случае, если родственники и друзья усопшего не посещают могилу, через 13 лет это место можно использовать для повторного захоронения. Например, на "престижном" Ваганьковском кладбище таких захоронений около 7%. Помимо этого, предлагается уменьшить санитарную зону кладбища, которая сейчас составляет 500 метров, и использовать это место для захоронений, пишут "Известия.ру".

По словам Малышкова, похоронное дело следует включить в число приоритетных национальных направлений города, тогда и денег на его финансирование будет выделяться больше.

ДНИ в Telegram