Названа самая доходная профессия

Главный индикатор чужих доходов - американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг профессий. Как оказалось, больше всех в США зарабатывают врачи, а меньше всех, если верить аналитикам, ценят труд поваров ресторанов фастфуда и официантов в столовых.

Попасть в топ-список счастливчиков непросто: в США всего 31 тысяча тех самых профессионалов с гарантированным супердоходом. В то же время армия самой дешевой рабсилы - повара и официанта, совмещающего две профессии в одном лице - составляет 2,6 миллиона человек.

Лидирующую позицию в рейтинге зарплат второй год подряд сохраняют анестезиологи с около 193 тысячами долларов годового дохода. За анестезиологами с незначительным отрывом следуют хирурги (191,4 тысячи долларов) и ортодонты (185,3 тысячи долларов), далее идут специалисты, связанные со стоматологией, деторождением, другие представители медицинской отрасли.

Пробиться в компанию врачей удалось управляющему менеджеру со средним заработком 151,4 тысячи долларов в год (10-е место), на 11-м месте в списке самых дорогих специалистов - пилот (148,8 тысячи долларов). Затем в первую двадцатку вновь прорвались представители здравоохранения, за которыми последовали инженеры-менеджеры в промышленности и адвокаты. Замыкает топ-лист 25 самых высокооплачиваемых профессий финансовый менеджер с годовой заработной платой в 106,2 тысячи долларов.

Повара ресторанов фастфуда и официанты в столовых в среднем зарабатывают 16,7 тысячи долларов в год. Кассиры, продавцы билетов, младший персонал игорных заведений стоят на той же ступеньке, что и горничные. Как правило, отмечает РИА "Новости", в США эти непривлекательные позиции занимают трудовые мигранты из Латинской Америки.

ДНИ в Telegram