В Москве появится скоростной трамвай

В текущем году на востоке столицы начнется строительство первой линии скоростного трамвая. Городские власти сделали акцент на этот вид наземного транспорта, так как, по оценкам специалистов, стоимость строительства линий скоростного трамвая в 3,7 раза меньше, чем затраты на возведение линий метрополитена. Увидеть новое чудо жителям и гостям столицы предстоит ближе к 2012 году. Скоростной травай будет курсировать по шоссе Энтузиастов. "В ходе подготовки к строительству четвертого транспортного кольца мы намерены реконструировать шоссе Энтузиастов. Количество полос не увеличится, но мы проведем реконструкцию трамвайных путей и, возможно, запустим по шоссе Энтузиастов скоростной трамвай", - отметил заместитель префекта ВАО Николай Ломакин.

На заседании правительства Москвы решили, что экологический транспорт нужно развивать. В течение трех лет в Москве планируется проложить 190 километров новых линий. Еще порядка 120 километров переделают под скоростное движение из уже существующих обычных линий. Маршруты скоростного трамвая свяжут "спальные" районы с центром города.

Скоростной трамвай сможет ездить не только по наземным рельсам. Из 190 километров новых линий 99 пойдут по эстакадам, а 37 - в тоннелях под землей. Также планируется совмещать линии скоростного трамвая с обычными трамвайными путями. К примеру, в Строгино, на мосту через Москву-реку, проложат скоростную трамвайную линию, а за мостом останутся лежать реконструированные обычные трамвайные пути. При этом ездить по ним смогут как скоростные, так и обычные трамваи.

Скорость трамвая будет достигать 80 километров в час, но все будет зависеть от сложности участков. Для прокладки маршрутов скоростного трамвая, который, кстати, движется практически бесшумно, потребуется прокладка новых путей, так как существующие рельсы не выдержат повышенной нагрузки.

ДНИ в Telegram