Россиян не пускают за границу деньги

Россияне по-прежнему считают, что возможностью поехать на курорт или в экскурсионный тур обладают только богатые люди. Именно отсутствие денег не позволяет большинству россиян ездить за границу.

Число экономящих на летних отпусках растет с каждым годом. И если в 2004–2005 годах на нехватку средств ссылались 21–24% опрошенных, в 2006-м – 33%, то в этом году их более 50%. Большинству россиян не остается ничего, кроме отдыха на даче, садовом участке или вообще дома.

На это сослались 58% респондентов. Значительно реже опрошенные упоминали другие обстоятельства: невозможность оставить работу (6%), личные проблемы (3%), слабое здоровье, солидный возраст (по 1%).

По свидетельству социологогов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), за последние три года число тех, кто считает отдых за границей доступным для себя, выросло лишь на 2% (было - 13%, стало - 15%), а тех, кому он не по карману, сократилось на 4% (с 84% до 80%).

В последние годы побывали в странах СНГ и Прибалтики - 6%, в странах дальнего зарубежья - 4% участников опроса, еще 1% респондентов бывали и там, и там. Только жители Москвы за это время выезжали в страны дальнего и ближнего зарубежья значительно чаще остальных россиян - 17% и 12% соответственно, уточняет "Интерфакс".

Вместе с тем большинство россиян (63%) с удовольствием поехали бы в какую-нибудь страну дальнего зарубежья при наличии финансовой возможности. Среди стран, куда им хотелось бы отправиться, респонденты чаще всего называют Францию (12%), Италию (10%) и Германию (8%). Поехали бы в Египет и Турцию, будь у них средства, соответственно 7% и 6% респондентов. Америка привлекает 6% россиян, Великобритания и Греция - по 4%, остальные страны упоминались реже.

Не спешат россияне воспользоваться и новой услугой - приобрести туристическую путевку в кредит. На это готовы пока только 12% наших сограждан, а исключают, что купят путевку в кредит, 82% россиян. Несколько чаще других допускают такую возможность жители мегаполисов (23%), молодежь (18-35 лет) и люди с высшим образованием (по 19%).

ДНИ в Telegram