Россия засыпала Косово продуктами

Очередной, третий по счету груз с гуманитарной помощью для сербских анклавов в провозгласившем свою независимость Косове на самолете МЧС РФ прибыл из Москвы в столицу Сербии.

В этот раз в Белград для Косова доставили 40 тонн риса, а четвертый, заключительный рейс с гуманитарной помощью - сахаром и медикаментами - прибудет в Сербию 10 апреля. Напомним, что ранее два российских самолета доставили в Белград около 80 тонн рыбных консервов, детского питания и говяжьей тушенки. В общей же сложности силы МЧС России доставят около 150 тонн продовольственных товаров для сербов - консервы, детское питание, крупу, сахар, а также лекарственные препараты и медицинское оборудование общей стоимостью около 40 миллионов рублей. После 10 апреля, когда прибудет последний самолет МЧС, гуманитарный груз будет направлен в Косово, где, по данным сербского правительства, насчитывается более 8 тысяч нуждающихся в помощи семей. В Белграде груз передается местному отделению Красного Креста, который и займется его отправкой непосредственно в сербские анклавы.

Решение о помощи сербским анклавам в Косове было принято 24 марта после обращения в правительство РФ главы МИДа Сергея Лаврова, который сообщил министрам об обострении гуманитарной ситуации в Косове. С просьбой о предоставлении помощи в виде медикаментов, медоборудования, продовольствия длительного хранения и средств гигиены в российское внешнеполитической ведомство обратились власти Сербии, которые, как и Москва, не признают независимость Косова.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет помощь, однако сделает это вне зависимости от национальной принадлежности жителей анклавов - "без политической окраски", сообщает РИА "Новости".

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в крае живет около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также боснийцев, горанцев, цыган и представителей других народов.

ДНИ в Telegram