Евро отвоевал у доллара новый рекорд

В среду единая европейская валюта установила новый рекорд, превысив отметку в 1,53 доллара за один евро.

По мнению экспертов, очередное падение курса американской валюты было вызвано публикацией свежих данных о состоянии экономики США, которой в ближайшем будущем предрекают спад. В связи с этим инвесторы проявляют большую настороженность и не стремятся вкладывать свои деньги в предприятия, работающие на территории Соединенных Штатов.

Специалисты отмечают, что американская экономика до сих пор не оправилась от кризиса в ипотечной сфере, разразившегося осенью 2007 года. В связи с этим Федеральная резервная система США может вновь снизить базовую процентную ставку, чтобы поддержать национальные компании, сообщает РИА "Новости". По прогнозам аналитиков, в марте ставку ждет понижение до 2,25% с нынешних 3%.

В то же время европейские экономисты отмечают, что такая финансовая политика США может привести к небывалому взлету цен на нефть, цветные металлы и другое сырье. По мнению комиссара по энергетике Еврокомиссии Андриса Пиебалгса, в 2011 году баррель нефти может подорожать до двухсот долларов.

В свою очередь президент ОПЕК Шакиб Хелиль допустил рост цен на нефть до отметки в сто двадцать долларов за баррель уже в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС. "Если в США будут продолжать политику снижения учетной банковской ставки, а курс доллара продолжать падать, то это приведет к расширению спекуляций на мировом нефтяном рынке, что вызовет взлет цен на нефть", - подчеркнул президент организации стран-экспортеров нефти.

ДНИ в Telegram