Интернет спасут от иностранцев

Иностранным гражданам могут запретить приобретать российские издательства и компании, предоставляющие доступ к Интернету.

По словам руководителя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, соответствующие поправки могут быть внесены в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".

Депутат рассказал, что 6 марта профильный комитет Государственной думы уточнит, какие именно виды деятельности могут считаться стратегически важными для страны. "К ним отнесены осуществление теле- и радиовещания, предоставление услуг доступа к сети Интернет, осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг, предоставляемых полиграфическими организациями, осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение в области издательской деятельности", - цитирует РИА "Новости" высказывание Шаккума.

В обсуждении данных поправок в закон, ограничивающий доступ иностранцев к российскому Интернету, примут участие заместитель министра промышленности и энергетики Иван Матеров, замглавы МЭРТ Станислав Воскресенский, а также статс-секретарь и заместитель руководителя Министерства природных ресурсов России Владимир Лозбинев.

Напомним, что в 2008 году российские спецслужбы взяли под свой контроль тайны россиян. Министерство информационных технологий и связи России еще в середине января приказало телефонным, сотовым и интернет-операторам сотрудничать с компетентными органами – ФСБ, МВД, Госнаркоконтролем и Следственным комитетом при Генпрокуратуре. Сотрудники силовых структур получили возможность прослушивать телефоны подозреваемых, проверять их электронную почту и читать SMS.

ДНИ в Telegram