По миллиардерам готовят удар

В России стало слишком много миллиардеров. Их численность не соответствует масштабам экономики страны. С таким заявлением выступил председатель Счетной палаты Сергей Степашин, предложивший ввести систему прогрессивного налогообложения.

"За 8 лет стабильного развития количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. По их числу Россия твердо вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - цитирует ИА "Росбалт" высказывание Степашина.

Руководитель Счетной палаты отметил, что в России быстрыми темпами растет разрыв в уровне доходов между богатейшими и самыми бедными жителями страны. Если в 2000 году преуспевающие россияне получили в среднем в 13,9 раза больше наименее успешных сограждан, то к 2006 году это соотношение выросло до 15,3 раза. Степашин подчеркнул, что подобная ситуация представляет для России серьезную потенциальную угрозу, требующую повышенного внимания.

В связи с этим глава Счетной палаты предложил ввести систему прогрессивного налогообложения. "Для такой страны, как Россия, это было бы социально справедливо, - приводит "Эхо Москвы" слова Степашина. - В этом плане мне импонирует опыт стран Балтии и тех стран, которые нам близки по экономическим и социальным аспектам - Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Канады и многих других государств, где именно такой принцип сегодня существует".

По мнению экономистов, введение прогрессивного налогообложения перераспределит фискальную нагрузку, добавив обязанностей обеспеченным людям и облегчив налоговое бремя для беднейших россиян. В то же время подобное нововведение грозит возвращением в страну "черных заплат".

ДНИ в Telegram