Лидер украинской оппозиции и глава Партии регионов Виктор Янукович назвал ошибочными соглашения, подписанные ранее "Нафтогазом Украины" с российским "Газпромом".
"Я считаю, что
в очередной раз была сделана большая ошибка. Нарушена фактически договоренность, которая была с Россией, отработанная до 2011 года", - заявил Янукович, отметив, что уже в этом году цена на природный газ для Украины превысит 300 долларов за тысячу кубометров.
По словам лидера оппозиции,
такова цена "непрофессиональных решений со стороны власти", в которых сыграло свою роль непонимание между президентом и премьером Украины при переговорах с российской стороной.
Комментируя решение властей страны о ликвидации газовых посредников, Янукович отметил: "Речь идет о том, что была разрушена система. Кто был в этой системе исполнителем, не имеет значения".
Как напоминают
"Вести.ру", недавно Россия и Украина заключили новое соглашение о поставках природного газа. В нем предусмотрено, что
цена тысячи кубометров газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года, составит 315 долларов, а расчеты по этой сделке могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его
"настораживает" такая цена, и напомнил, что, как объяснили ему члены переговорного процесса, "это есть объем замещений, что эта цена не будет фигурировать в наших отношениях".