За год у россиян стало больше работы

На фоне устойчивого экономического роста России удалось добиться существенного снижения уровня безработицы - до 6% от экономически активного населения. Об этом заявил с трибуны ООН глава российской делегации на 46-й сессии Комиссии социального развития ООН, представитель Минздравсоцразвития РФ Виктор Козбаненко. Он подчеркнул, что только за один 2007 год количество безработных снизилось на 10%. В абсолютных цифрах это означает, что более 600 тысяч человек нашли новые рабочие места.

По словам российского представителя в ООН, правительство РФ рассчитывает на сохранение положительных тенденций в сфере занятости, передает РИА "Новости". Так, Россия намерена обеспечить более гибкую систему трудоустройства для женщин, позволив им сочетать семейные и профессиональные обязанности, и оптимальное регулирование трудовой миграции.

Главными проблемами на российском рынке труда будут нехватка трудовых ресурсов в связи с демографическим спадом, обострение глобальной конкуренции за квалифицированную рабочую силу, необходимость "перенастройки" системы профессионального образования и создания новых рабочих мест для молодежи.

ДНИ в Telegram