Россия признала убытки от кризиса в США

Центробанк России понес убытки в результате ипотечного кризиса, поразившего США в ноябре 2007 года. Такое признание сделал первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

Напомним, что финансовый кризис в США привел к резкому падению курса акций американских ипотечных компаний, среди которых были Федеральная национальная ипотечная ассоциация, носящая название Fannie Mae, и Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства, известная также как Freddie Mac.

"У ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac, - сообщил Алексей Улюкаев. - На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки". При этом первый заместитель председателя Центробанка отказался назвать точные размеры финансовых потерь России.

Отметим, что Соединенные Штаты предоставляли государственную гарантию по ценным бумагам Fannie Mae и Freddie. Поэтому эти предприятия попали в список пятнадцати иностранных государственных агентств, долговые обязательства которых могли покупаться за счет средств российского Стабилизационного фонда, сообщает РИА "Новости".

В то же время первый заместитель председателя ЦБ РФ не исключил, что из-за роста выплат по внешней задолженности и ежеквартальным налоговым платежам у российских банков может увеличиться спрос на ликвидность, что приведет к повышению ставок на рынке межбанковского кредитования с нынешних 6% до 10%. Подобные процессы ожидаются уже в марте-апреле 2008 года.

ДНИ в Telegram