Пенсионеров пересадят на машины

Дмитрий Медведев определил главную задачу в социальной сфере. По мнению первого вице-премьера России, надо облегчить жизнь пенсионерам. А ветеранам обещали выделить автомобили. "Главная задача, из которой мы сегодня исходим, это повышение размера пенсии", - сказал Медведев, открывая совещание в Уфе по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан. Он отметил, что в России сегодня 38,5 миллиона пенсионеров, для большинства из которых пенсия является единственным источником дохода.

Медведев напомнил, что с 1 февраля страховая часть пенсии в России увеличилась на 12%, с 1 апреля она повысится еще на 7,5%, а базовая часть пенсии с 1 августа повысится еще на 15%. При этом совокупный доход ветерана Великой Отечественной войны вместе с различными социальными выплатами составляет более 13 тысяч рублей. "Эти 13 тысяч с лишним рублей - по сути, та модель, к которой нужно в конечном счете стремиться, потому что это средняя заработная плата по стране", - цитирует РИА "Новости" слова первого вице-премьера.

Медведев уверен, что Россия должна переходить от социальной политики "латания дыр" к социальной политике развития. "Конечно, сейчас главное - перейти от социальной политики "латания дыр", от социальной политики выживания к социальной политике развития. Это тот курс, о котором сказал президент. В основе курса - интересы человека, улучшение качества его жизни. Это и вопрос пенсионного обеспечения, и рост заработной платы, и медицинского обслуживания", - сказал первый вице-премьер.

Он заявил, что нынешняя власть готова решать все социальные проблемы "не путем выделения незначительных средств, а другим путем - в масштабе нарастающих возможностей для всех граждан нашей страны". Медведев особо отметил, что государство должно быть максимально внимательно к пенсионерам. "Это потребует совместной работы федерального центра и регионов. Регионы готовы к этой работе", - отметил первый вице-премьер.

Пока же в качестве первого шага для инвалидов и ветеранов будут выделены автомобили. "Честнее этот вопрос закрыть, чем пролонгировать бесконечно. Это просто издевательство, количество ветеранов уменьшается, а вопрос не решен", - сказал Медведев. Он напомнил о предложении заменить выдачу автомобиля выплатой денег. "Окончательно определимся в ближайшее время, нужно посчитать, решение примем", - пообещал первый вице-премьер.

ДНИ в Telegram