Нефть установила новый рекорд

Цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся в минувшую среду на Нью-Йоркской товарной бирже, поднялись до новой рекордной отметки. К окончанию торговой сессии нефть подорожала на 73 цента по сравнению с предыдущим днем, ее цена составила 100,74 доллара за баррель. В ходе торгов цена превышала и рубеж в 101 доллар, однако в итоге несколько снизилась. Аналитики полагают, что важнейшим фактором роста цен на углеводороды стал обновленный прогноз развития американской экономики, представленный Федеральной резервной системой (ФРС), выполняющей в США функции Центрального банка.

ФРС снизила на 0,5 процента свой прогноз темпов роста ВВП в стране в 2008 году, который должен составить от 1,3 до 2 процентов. Эксперты ФРС увязывают замедление экономического роста с последствиями кризиса на рынке недвижимости и в кредитной сфере.

Трейдеры приступили к активной скупке нефтяных контрактов, рассчитывая на то, что в условиях экономического спада ФРС пойдет на новое снижение учетной ставки банковского кредита. Такой шаг должен привести к дальнейшему снижению курса американского доллара и стимулировать приобретение инвесторами нефтяных фьючерсов. В этом году учетная ставка банковского кредита снижалась уже дважды, сейчас она составляет 3 процента, передает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram