Тимошенко проиграла газовую войну

После того как президенты Украины и России решили в Москве проблему с поставками газа, по позиции Юлии Тимошенко был нанесен еще один удар - вопрос о повышении ставки транзита газа из России в Европу, на чем настаивала "оранжевая принцесса", по территории Украины подниматься не будет. Такое заявление сделал заместитель Тимошенко, первый вице-премьер страны Александр Турчинов. "Безусловно, все вопросы, связанные с газом, должны решаться комплексно. И, конечно же, вопрос цен на транзит и цен на газ не будет решаться в разных плоскостях. Мы фиксируем цены на текущий год и не будем играть на каких-то односторонних вопросах", - сказал он журналистам. По его словам, это решение напрямую связано с договоренностями, которые Владимир Путин и Виктор Ющенко достигли в Москве. По их результатам удалось договориться о том, что цена газа для Украины на 2008 год после изменения схем поставок топлива из России не изменится. Таким образом, цена газа для Украины останется на прежде утвержденном уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров, а ставка транзита этого топлива по украинской территории - 1,79 доллара за тысячу кубов на сто километров.

В то же время это не означает, что такая льготная цена станет для Украины постоянной. По словам Турчинова, в вопросе перехода к рыночным ценам на газ, который будет постепенным, должны учитываться интересы как России, так и Украины.

Как сообщает РИА "Новости", председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер во вторник сообщил журналистам, что российский холдинг создаст на паритетной основе с украинским "Нафтогазом" новую сбытовую компанию и новую компанию для поставок на внутреннем рынке. "Идет речь не о посредниках. Это как раз те организации, которые будут осуществлять транзит газа", - пояснил глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан.

ДНИ в Telegram