Обменники стали чаще обманывать

Пункты обмена валюты все чаще прибегают к обману населения, которое пользуется их услугами. Излюбленными методами оказались махинации с курсом иностранной валюты и злоупотребление доверием клиентов, отмечают эксперты.

Объем валютно-обменных операций, осуществляемых населением, резко вырос за последние месяцы в связи с кризисом. При этом участились и случаи обмана граждан сотрудниками и руководством обменных пунктов. Одной из форм такого обмана оказалось привлечение клиентов в обменник объявлением заведомо ложного курса валюты.

Неожиданно получив на руки сумму, которая заметно меньше той, на которую они рассчитывали, граждане узнают, что объявленный курс обмена валюты относился лишь к крупным денежным суммам или что с них удержана некая комиссия. "Это явление приобрело настолько массовый характер, что, например, во многих районах Москвы с многомиллионным населением практически невозможно обменять валюту по адекватному курсу, который почти всегда изображен снаружи пункта", - заявил в среду депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Валерий Драганов.

Кроме того, банки пользуются и другими трюками – они могут вводить специальные "ночные" курсы валют, указывать снаружи и внутри разные курсы и даже банально обманывают клиентов при пересчете купюр. "Говоря юридическим языком, злоупотребляя доверием клиента обменника, обманным путем похищаются его денежные средства", - отметил депутат.

В связи с этим Драганов направил главе МВД Рашиду Нургалиеву письмо с просьбой разобраться в ситуации, передает РИА "Новости". "Считаю, что происходящее свидетельствует о том, что во многих российских пунктах обмена валюты осуществляются преступные деяния, и прошу усилить работу сотрудников милиции по защите законных экономических интересов граждан и пресечению нарушения законодательства", - пишет депутат в письме к главе МВД.

ДНИ в Telegram