Китай пообещал миру крепкий юань

Китай заверил мировое сообщество, что не собирается девальвировать свою национальную валюту в целях поддержки экспорта. Об этом в среду заявил министр торговли Китая Чен Дэмин.

"В связи с падением спроса на иностранных рынках роль обменного курса в стимулировании экспорта будет ограничена - это мера, о которой не стоит говорить, - сказал Чен. - Китай не будет рассчитывать на ослабление юаня в стимулировании экспорта".

Между тем валюты ближайших соседей Китая по региону в последнее время падают, но при этом сокращается и экспорт из этих стран. Что касается отмеченного впервые за семь лет падения китайского экспорта, то, по мнению Чена, оно было вызвано налоговой реформой. Как отмечают "Вести.ru", Китай намерен принять дополнительные меры, чтобы стимулировать экспорт, поскольку допускает возможность негативного влияния мирового финансового кризиса на данный экономический показатель.

Одной из мер по поддержке экспорта станет его переориентация на развивающиеся страны, рынки которых в меньшей степени подвержены негативному влиянию мирового кризиса. "Нам необходимо активно действовать на других рынках, с тем чтобы сократить потери экспорта в три ведущие экономики мира", - цитирует РИА "Новости" слова китайского министра.

Напомним, что в настоящее время более 60% китайского экспорта приходится на США, Евросоюз и Японию. Новыми перспективными рынками китайские экономисты называют Азию, Средний Восток и Южную Америку. За 11 месяцев текущего года товарооборот между КНР и Индией уже увеличился более чем на 40%.

ДНИ в Telegram