Путин собрал антикризисную команду

Правительство России создаст специальную комиссию для координации действий и разработки мер противодействия последствиям мирового финансового кризиса. Об этом сообщил в среду премьер-министр Владимир Путин.

"Считаю необходимым объединить усилия, чтобы у нас был единый центр, чтобы мы могли соотносить и социальные процессы, и те, которые происходят в экономике в связи с мировым финансовым кризисом. Считаю необходимым создать единую комиссию под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая и дальше продолжила бы работу по разработке оперативных мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности", - заявил премьер на заседании правительства.

Путин напомнил, что ранее проблемами экономики в условиях финансового кризиса в правительстве занимался Шувалов, а вопросами социальной сферы - вице-премьер Александр Жуков. Теперь они объединят свои усилия в составе единой комиссии.

Среди задач, стоящих перед новой комиссией, Путин назвал стабилизацию товарных рынков, поддержку отечественного товаропроизводителя, противодействие негативным социальным тенденциям и росту безработицы.

Также премьер-министр потребовал ускорить прохождение формальностей для отсрочки ипотечных платежей потерявшим работу и отмены трехлетнего моратория на использование материнского капитала.

Напомним, что ранее правительство приняло решение освободить граждан, потерявших основной заработок, от уплаты процентов по ипотечным кредитам, а также отменить трехлетний мораторий на использование материнского капитала. Среди мер по дополнительной поддержке граждан Путин назвал возможность использования средств материнского капитала для оплаты ипотечных кредитов. Кроме того, кабинет министров планирует выделить субъектам Федерации дополнительные дотации в сумме 19,6 миллиарда рублей для выплат заработной платы бюджетникам и решения других важных вопросов. Как сообщает РИА "Новости", еще три миллиарда рублей предлагается распределить между лучшими субъектами и муниципалитетами.

ДНИ в Telegram