Италия сделала России предложение

В ближайшее время Италия станет для России основным партнером среди стран Евросоюза в экономической сфере. Об этом заявил в четверг премьер-министр Италии Сильвио Берлускони после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы хотим стать первым партнером России. Мы хотим следовать этим курсом", - сказал он. Итальянский премьер также отметил, что в четверг в Кремле должен быть подписан пакет "очень важных договоренностей в торговой и промышленной областях".

"Я очень надеюсь, что подписанием этих документов мы сможем найти ответ на тот экономический кризис, который, безусловно, влияет на реальную экономику, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Берлускони. - Желание Италии, итальянского правительства, - несмотря ни на какой кризис, стать первым, важнейшим партнером России".

Со своей стороны Дмитрий Медведев предложил главе правительства Италии обменяться мнениями по поводу предстоящего 15 ноября в Вашингтоне саммита "Большой двадцатки", в центре внимания которого будет находиться ситуация в мировой финансовой системе.

"Мы поговорим обо всем, что произошло за это время, - о наших отношениях, об экономике, о международном финансовом кризисе, куда от этого денешься. Обменяемся соображениями о том, что будем обсуждать скоро на саммите в Вашингтоне", - сказал Медведев, принимая в Кремле Берлускони.

Глава российского государства констатировал, что между Россией и Италией сложились очень тесные экономические связи и необходимо в том же духе продолжать развитие торгово-экономических отношений. "Если такой план установим, уровень отношений будет беспрецедентно высоким", - считает Медведев. Как отмечает РИА "Новости", объем торговли между двумя странами по сравнению с прошлым годом увеличился на 66%.

ДНИ в Telegram