Сбербанк дал кредит ради космоса

Сбербанк России выделил кредит ракетно-космическая корпорация "Энергия". Почти три миллиарда рублей предназначаются для строительства транспортных кораблей "Прогресс" и пилотируемых кораблей "Союз".

Соответствующий договор был подписан несколько дней назад. Средства предоставляются до 12 ноября 2010 года, сообщает РИА "Новости". Отметим, что без кредита ракетно-космическая корпорация не смогла бы построить корабли для обеспечения бесперебойной работы орбитальной станции. Из-за сложной экономической обстановки в стране и мире переговоры по поводу предоставления 2,9 миллиарда рублей затянулись на несколько месяцев.

По словам руководителя "Энергии" Виталия Лопоты, на строительство новых кораблей "Союз" и "Прогресс" из бюджета выделяются некоторые средства. Однако эти деньги расходуются в течение года, а для завершения проектов требуются два или три года.

Напомним, что в сентябре 2008 года премьер-министр России Владимир Путин распорядился увеличить финансирование космической программы на 45 миллиардов рублей. Как писали Дни.Ру, еще 67 миллиардов рублей дополнительно выделялись на развитие системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Часть денег должна была пойти на строительство космодрома в Амурской области, осуществление пилотируемых полетов в космос, создание новых сегментов МКС, а также разработку новых аппаратов для дистанционного зондирования Земли. "То есть серии космических аппаратов, предназначенных для повышения эффективности нашей экономики, и метеорологии, и прогнозов погоды, и научных, конечно, исследований", - рассказал вице-премьер Сергей Иванов.

По замыслу российского правительства, до конца 2008 года на орбиту планировалось вывести шесть новых аппаратов ГЛОНАСС. Благодаря этому число спутников должно увеличиться до 22, а система начнет работу не только на территории России, но и по всему земному шару.

ДНИ в Telegram