США винят в незаконной помощи

Европейский союз готов принять меры через Всемирную торговую организацию (ВТО) против США, если Еврокомиссия придет к выводу, что намерения Вашингтона оказать помощь американским автогигантам незаконны.

"Большая тройка" крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler - попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса. "Мы рассматриваем план (США). План не стал еще официальным, но конечно, если он станет нелегальной государственной помощью, мы будем действовать в ВТО", - сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Резкое снижение продаж новых авто наблюдается в США из-за финансового кризиса. В октябре спрос на новые автомобили в США упал до минимальной отметки за последние 25 лет. В результате Chrysler оказался на грани банкротства, продажи GM в США упали на 45%, Ford - на 30%. При этом GM и Chrysler уже заявили о частичном сокращении производства и увольнении части сотрудников.

В частности, Chrysler объявил о сокращении штата на 15%. В рамках плана реорганизации компании работу могут потерять 12 000 человек. За девять месяцев 2007 года объем продаж автомобилей этой компании снизился на 9%. Подобная тенденция сохранится до конца года и продолжится в следующем.

Желая добиться снижения расходов, руководство Chrysler прекратило выпуск четырех моделей своих автомобилей. К тому же в феврале 2007 года автогигант уже объявлял об увольнении 13 000 сотрудников. Массовые увольнения пройдут на заводах в штатах Иллинойс, Огайо и Мичиган, а также на одном предприятии в канадской провинции Онтарио.

В апреле текущего года американский журнал Fortune 500 обнародовал свой традиционный рейтинг компаний, для которых 2007 год был самым неудачным. Возглавил список автогигант General Motors, убытки которого в 2007 году составили фантастическую сумму в размере 38 миллиардов 730 миллионов долларов. На втором месте оказался один из ведущих американских операторов мобильной связи Sprint Nextel, а замыкает тройку неудачников года компания Merrill Lynch, которая понесла огромные убытки из-за ипотечного кризиса. Аналитики объясняют гигантские потери предприятий рядом факторов, таких как рост цен на бензин и сырье и жесткая конкуренция. Всего в США 16 компаний объявили о том, что их потери по итогам прошлого года превысили порог в один миллиард долларов. Большинство из них связаны с автомобилестроением, строительным и риелтерским бизнесом и кредитованием.

ДНИ в Telegram