Миллиардеры спокойны за доллар

В бизнес-сообществе преобладает недовольство курсом нынешней администрации Белого дома, на которую возлагается вина за экономические просчеты и проводимую затратную политику жизни "в долг".

При этом большинство миллиардеров из списка журнала Forbes полагают, что американский доллар сохранится в качестве одной из ключевых мировых валют, хотя его ожидает еще не одно потрясение.

"В ближайшей перспективе депрессивный доллар продемонстрирует умеренный рост в связи с падением динамики мировой и европейской экономики, в особенности Великобритании, сталкивающейся с замедлением темпов роста и падением цен на недвижимость", - считает основатель финансовой компании Stanford Financial Group.

В то же время Аллен Стэнфордн предполагает, что на финансовом рынке США случится еще один кризис в течение ближайших 12 месяцев, что потянет доллар снова вниз, информирует РИА "Новости".

Один из титанов фармацевтики Ар Джей Кирк считает, что у экономики США больше перспектив по сравнению с увязающей в кризисе Европой, что отразится и на курсе доллара. "В ближайшем будущем доллар, похоже, будет идти впереди валют других так называемых развитых экономик, однако он будет снижаться по отношению к валютам стремительно развивающихся экономик с неперегруженной расходной частью бюджета (на социальные нужды)", - считает Кирк.

Между тем, экс-губернатор Нью-Йорка Том Голисано во всех бедах винит Буша. "В ближайшей перспективе доллар окрепнет, в более дальней - ослабнет", - считает Голисано. Одной из главных причин того, что доллар теряет свои позиции, он считает непомерное наращивание внешнего долга США, а его размер в 10 триллионов долларов считает критическим.

С ним солидарен Роб Мэгуир, сколотивший миллиардное состояние на рынке недвижимости. Он обвинил в слабом долларе "режим Буша, раздувший внешний долг". "Судьба доллара будет ничтожной, если не произойдет радикального переосмысления (экономической политики)", - считает Мэгуир.

Саму смену администрации бизнес-сообщество рассматривает как позитивный сигнал, который сыграет на повышение американской валюты. "Я верю, что судьба США и американского доллара станет гораздо более светлой, как только Джордж Буш покинет Белый дом", - убежден Сет Меррин, президент компании Liquidnet Holdings, работающей на информационно-финансовом рынке.

По состоянию на 1995 год в обращении находилось 380 миллиардов наличных долларов, из которой две трети было за пределами Соединенных Штатов. К 2005 году эта денежная сумма удвоилась до 760 миллиардов долларов, две трети из которых, по оценкам экспертов, по-прежнему находятся за рубежом.

Бизнесмен Джон Пол де Джориа, известный успехом на рынке косметики и алкоголя, предсказывает доллару великолепное будущее, "если только президент и конгресс повернутся вспять и бросятся бегом от системы чрезмерных расходов к сбалансированному бюджету. Если нет - доллар ждет катастрофа". По его мнению, следовало бы вернуться к государственной гарантии обеспечения доллара золотым запасом США, которую отменил президент Ричард Никсон в 1971 году в связи с ростом дефицита бюджета и инфляции.

ДНИ в Telegram