Путин нанес новый удар по доллару

В понедельник премьер-министр РФ предложил Белоруссии создать валютный пул и проводить взаимные расчеты с использованием российского рубля, а не американского доллара.

"Хотел бы отметить заинтересованность в дальнейшем углублении валютной интеграции, в том числе путем создания валютного пула и расширения использования российского рубля во взаимных расчетах", - цитируют "Вести.ру" заявление главы правительства РФ, прозвучавшее на переговорах в Минске, которые были посвящены перспективам Союзного государства.

Владимир Путин выступил против системы, когда Россия и Белоруссия при взаимных расчетах в рамках энергетических проектов используют доллар. "Между тем, проблемы, с которыми столкнулась сегодня американская экономика, американская валютная система нам хорошо известны. В этой связи будет обосновано, если мы подумаем над тем, что я сказал. Для российской национальной валюты это важно", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Путин также сообщил, что создается специальная группа, которая будет оперативно реагировать на мировой финансовый кризис. Глава российского правительства намерен лично участвовать в работе этого нового органа. "По сути это единая группа, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию и вырабатывает решения (по реагированию на кризис)", - пояснил Путин. Группа была сформирована при президенте и правительстве России, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр РФ также не исключил возможности введения единой валюты с Белоруссией. "Это будет вполне естественным, спокойным движением с обеспечением необходимых подушек безопасности с учетом как российский интересов, так и национальных интересов Республики Беларусь", - отметил Владимир Путин.

Руководство Союзного государства планирует в 2009 году реализовать более 40 крупных проектов прорывного характера в сфере научно-технологического пространства, передает ИТАР-ТАСС. По словам премьер-министра России, "важно сосредоточить внимание на достижении крупных, прорывных результатов, при этом особое внимание следовало бы уделить кооперации в высокотехнологичных отраслях". Путин уточнил, что стороны будут сотрудничать в области нанотехнологий и мирном освоении космоса.

ДНИ в Telegram