Госдума одобрила бюджет

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении федеральный бюджет на 2009-2011 годы. Он предусматривает выделение средств на поддержку финансовой системы, а также увеличение расходов на оборону. В частности, основной финансовый документ страны разрешает правительству РФ использовать в 2009 году 175 миллиардов рублей на поддержку российского финансового рынка.

При этом планируется, что в следующем году доходы бюджета составят почти одиннадцать триллионов рублей, а это около 20% от ВВП страны. На один триллион больше правительство надеется получить доходов в 2010 году, однако они составят меньший процент от растущего ВВП. В 2011 году планируемые доходы также увеличатся, но всего на полтриллиона рублей, но в валовом внутреннем продукте они будут занимать еще меньшую часть, чем в предыдущем году.

Надо сказать, планируется, что в течение ближайших трех лет бюджет будет профицитным. Также ожидается, что уровень инфляции в стране будет падать с каждым годом. В частности, в 2009 году он составит 8,5%, в 2010 году этот показатель снизится на полтора процента, ну а в 2011 - на пятую долю процента. Помимо этого правительство определило и среднегодовой курс рубля к доллару – он, в отличие от инфляции, будет расти. Если в 2009 году за один доллар россияне будут отдавать 24 рубля 70 копеек, то в каждый последующий год за тот же доллар придется отдавать почти на полтора рубля больше. Отметим, что правительство выделило дополнительные 60 миллиардов рублей на покупку вооружений, военной техники и финансирование Научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки. Помимо этого в 2009 году дополнительно резервируется восемь миллиардов рублей по закрытым статьям раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность".

Проект бюджета увеличивает денежное содержание федеральных госслужащих и военнослужащих: с 1 августа 2009 года на 8,5%, с 1 января 2010 года - на 7% и с 1 января 2011 года - на 6,8%. Необходимо отметить, что увеличение заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений в 2009 году будет осуществляться с учетом введения новых систем оплаты труда и с учетом увеличения с 1 декабря 2008 года на 30% бюджетных ассигнований.

С каждым годом будет сокращаться объем расходов на нацпроекты. Кроме того, депутаты рекомендуют правительству в 2009 году предусмотреть повышение стипендий учащимся учреждений начального и среднего профобразования до 800 рублей. При этом до 1 июля 2009 года правительству предлагается внести в Госдуму проект закона о ежегодной индексации стипендиального фонда, начиная с 1 января 2010 года, сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram