Нефть подскочила в цене

В четверг с началом работы мировых товарных рынков цена барреля нефти превысила уровень в 70 долларов. В целом за последние две торговые сессии нефтяные цены росли самыми быстрыми темпами за весь текущий месяц.

К 10:15 по московскому времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи за один баррель нефти давали 70,6 доллара. Прибавка цены за утро четверга уже составила 3,10 доллара или 4,6%. Стоит сказать, что в минувшую среду на Нью-йоркской бирже баррель подорожал на 4,77 доллара.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг увеличение спроса на нефть было вызвано двумя главными причинами. Первой является уверенная политика ОПЕК, которая дала понять, что намерена и в дальнейшем проводить сокращения добычи в целях стабилизации нефтяных цен. Вторая причина заключается в том, что Федеральная резервная система США приняла решение сократить учетную ставку по доллару. Как сообщил в четверг представитель Лондонской нефтяной биржи, на товарные площадки возвращается оптимизм. В частности, крепнет уверенность в том, что мировой экономике, и, прежде всего США, удастся избежать тяжелого спада, а Китай сохранит в ближайшие месяцы свои высокие темпы развития.

Выросшая в цене нефть вызвала рост Фондового рынка России. В частности, индекс ММВБ начал четверг значительным укреплением - на 5,19% до уровня 640,46 пункта. Рост индекса РТС оказался более умеренным, на открытии он поднялся на 0,59% до 647,83 пункта, сообщает РИА "Новости".

Между тем эксперты считают, что стабильность нефтяных цен от степени интеграции России и ОПЕК. В частности, вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун считает целесообразным вступление России в ОПЕК, сообщает "Интерфакс". "Будущее российской нефтяной отрасли, стабильность нефтяных цен стоит в более тесной интеграции России и ОПЕК. Может быть, даже во вхождении в ОПЕК", - сказал Федун, добавив при этом, что "для России это было бы благо".

ДНИ в Telegram