Доллар упал в прошлый век

Курс американского доллара в среду резко опустился. По отношению к шести национальными валютам стран, которые являются основными торговыми партнерами США, доллар рухнул до уровня 1985 года.

Федеральная резервная система (ФРС), как прогнозирует большинство экспертов, снизит в среду базовую процентную ставку до 1% годовых с нынешних 1,5% годовых. "Ожидания снижения ставок ФРС улучшили настроения на рынке, - отмечает руководитель отдела валютного анализа Scotia Capital Inc. Стефен Малион. - Доллар был перекуплен".

Курс американской нацвалюты к евро снизился на 2,1% - до $1,2941 по сравнению с $1,2683 во вторник. Японская валюта выросла на 0,8% - до 97,28 иены за доллар против 98,03 накануне, информирует "Интерфакс".

Индекс ICE Futures' Dollar, который отслеживает курс доллара к евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне, упал в среду на 2,5%. Это рекордное падение с сентября 1985 года. Напомним, что накануне премьер-министр России Владимир Путин предложил поэтапно уходить от доллара. "Это сложная работа, но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной", - подчеркнул премьер на третьем Российско-китайском экономическом форуме. По словам Путина, "сейчас весь мир видит, и мы хорошо это знаем, что мир, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы, серьезный сбой, по-прежнему сложная ситуация и на глобальных финансовых рынках". Он отметил, что это не одномоментный процесс. "Это сложная работа, но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной", - подчеркнул премьер.

ДНИ в Telegram