Помощник Медведева о будущем рубля

Российские власти не допустят девальвации рубля, ее не будет даже при дальнейшем снижении цен на нефть, заявил в среду помощник президента России Аркадий Дворкович на ежегодной конференции "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство".

"Сегодня у Центрального банка есть достаточно ресурсов, чтобы не допустить девальвации рубля. Ее не будет. И сильно заблуждаются те, кто пытается играть на возможной девальвации рубля", - сказал Дворкович. "Даже при более низких ценах на нефть мы не ожидаем падения рубля", - добавил помощник президента. При этом он отметил, что курс рубля, конечно, может колебаться по отношению к доллару или евро в связи с тем, что очень сильно меняется курс доллара к евро.

Также Дворкович подчеркнул, что в России нет оснований для возникновения банковского, валютного или долгового кризиса. "В отличие от кризиса 1998 года, сейчас нет вероятности ни банковского, ни долгового, ни валютного кризиса". В 1998 году, когда в России возник финансовый кризис, в нем соединились одновременно банковский, валютный и долговой кризис, но за прошедшее время ситуация в России абсолютно стала другой, накоплены значительные резервы и нельзя проводить параллель с кризисом 1998 года, передает РИА "Новости".

Однако сейчас ситуация более сложная, потому что Россия сталкивается с последствиями глобального мирового кризиса. "Нас ожидают серьезные трудности", - признал Дворкович. Наибольшие сложности он предвидит в деятельности пенсионных фондов, страховых компаний, а также фондов прямого инвестирования, которые инвестируют не только на российском, но и на мировых рынках. "Еще не ясно, как сильно они пострадают", - отметил Дворкович. Российские власти приняли ряд оперативных решений по противодействию глобальному кризису, обеспечив рынок короткой ликвидностью, напомнил помощник президента.

ДНИ в Telegram