Мир садится на нефтяную диету

Организация стран – производителей и экспортеров нефти приняла решение сократить производство "черного золота" на полтора миллиона баррелей в сутки. Об этом ОПЕК объявила в пятницу по итогам встречи в Вене.

Собравшиеся в австрийской столице министры 13 стран-членов картеля констатировали, что цены на нефть подверглись "драматическому коллапсу, беспрецедентному по своей скорости и магнитуде". С начала сентября нефть стоит уже менее чем 70 долларов за баррель, а общее снижение цен с лета этого года составило более 50%.

В связи с этим ОПЕК приняла решение сократить производство нефти с нынешних 28,8 миллиона баррелей в день на 1,5 миллиона баррелей. Значительнее всего уменьшит добычу Саудовская Аравия - на 466 тысяч баррелей в день, Иран – на 199, Объединенные Арабские Эмираты - на 134, Кувейт – на 132, Венесуэла - на 129 тысяч баррелей в день. Председательствующий в ОПЕК министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль считает идеальной ценой за баррель 70-90 долларов США. Схожие мысли - что оптимальная цена нефти в сегодняшних условиях составляет 80-90 долларов за баррель - высказал и министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

Напомним, что в минувшую среду президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не входящая в ОПЕК Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть, поэтому намерена развивать свои контакты с картелем.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор, уточняет РИА "Новости". В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. Россия участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

ДНИ в Telegram