Буш нашел способ поднять экономику

Президент США Джордж Буш считает, что успешное завершение проходящих в данный момент торговых переговоров в арабском городе Доха даст возможность укрепить мировую экономику. Он сообщил об этом, выступая накануне на организованной Белым домом международной конференции по вопросам развития национальной экономической системы.

"Торговля является важнейшим условием для процветания как в благоприятные, так и в трудные для экономики периоды", - сказал он. По его словам, когда страна переживает финансовый кризис, политика государственного протекционизма "может выглядеть лучшим способом сохранить благополучие". Однако, отгородившись таким образом, ведущие экономики лишают себя возможности для роста и развития на жизненно важных рынках". "Мир должен получить ясный сигнал о том, что мы остаемся приверженными идее открытых рынков", - передает ПРАЙМ-ТАСС заверения президента США. Тем временем в Дохе вице-премьер Катара приветствовал создание организации стран-экспортеров газа при участии Катара, России и Ирана. В этой связи он призвал проводить регулярные трехсторонние встречи для обсуждения вопросов в газовой сфере. Катарский политик также отметил, что позиции всех трех стран по вопросу о создании "газовой ОПЕК" совпадают, отмечает РИА "Новости".

По его словам, сотрудничество Катара, России и Ирана в газовой сфере станет не просто экономически выгодной инициативой, но и "хорошей базой для развития политических связей между странами, экспортирующими газ".

Катарский вице-премьер сообщил, что после достигнутой на днях в Тегеране договоренности о создании организации стран-экспортеров газа очередные встречи представителей трех стран состоятся в Дохе, а затем в Москве.

ДНИ в Telegram